Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.10.2019

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОДГОРНЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

УВАРОВСКОГО  РАЙОНА

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

01.07.2019                            с. Подгорное                                       № 77                                      

 

 

 

 Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам администрации Подгорненского сельсовета Уваровского района Тамбовской области

 

В соответствии со статьями 166-168 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 года № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»  администрация Подгорненского сельсовета Уваровского района Тамбовской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Положение о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам администрации Подгорненского сельсовета Уваровского района Тамбовской области, согласно приложению.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава сельсовета                                                               М.К. Ильин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации Подгорненского сельсовета

от  01.07.2019 № 77

 

Положение

о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам администрации Подгорненского сельсовета Уваровского района Тамбовской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками работников, заключивших трудовые договора с администрацией Подгорненского сельсовета Уваровского района Тамбовской области (далее – работники, работодатель).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 года № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

1.3. Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

1.4. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному администрацией сельсовета.

Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

1.5. Оплата труда работника в случае направления его в служебную командировку в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

1.6. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

1.7. Днем выезда работника в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от постоянного места работы, а днем приезда из служебной командировки - день прибытия указанного транспортного средства в постоянное место работы.

1.8. В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

 

2. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебной командировкой

 

2.1. Работнику при направлении его в служебную командировку работодателем выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

2.2. Аванс на предстоящую служебную командировку выдается работнику на основании распоряжения работодателя о направлении работника в командировку.

2.3. При направлении работника в служебную командировку на территории Российской Федерации ему возмещаются расходы:

1) по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы, в том числе страховой взнос по обязательному медицинскому страхованию пассажиров на транспорте;

- на оплату услуг по оформлению и бронированию проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей;

- расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах (далее - расходы по проезду);

2) по бронированию и найму жилого помещения;

3) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (далее - суточные);

4) иные расходы, связанные со служебной командировкой, и произведенные работником с разрешения работодателя при предоставлении подтверждающих документов.

2.4. Расходы по проезду в пределах территории Российской Федерации возмещаются работникам на основании представленных документов, подтверждающих стоимость проезда (далее - проездные документы), по следующим нормам:

а) воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

б) железнодорожным транспортом - по фактическим расходам, не превышающим стоимости проезда в купейном вагоне, не являющимся вагоном повышенной комфортности, в четырехместном купе или в вагоне категории «С» с местами для сидения;

г) пассажирским автомобильным транспортом (кроме такси) - по фактическим расходам.

2.5. В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования.

При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается кассовым чеком или документом, оформленным на бланке строгой отчетности подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09 октября 2015 г. № 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих оказание гостиничных услуг, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).

2.6. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются работникам (за исключением случаев предоставления бесплатного жилого помещения) в размере фактических затрат, подтверждающих соответствующими документами, кроме номеров «Люкс».

2.7. В случае вынужденной остановки в пути работнику возмещаются подтвержденные соответствующими документами расходы по бронированию и найму жилого помещения в порядке и размерах, установленных пунктом 2.6 настоящего Положения.

2.8. При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30% установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

2.9. Суточные выплачиваются работнику за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути к месту командирования и обратно, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размере 100 рублей в день.

2.10. При командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается работодателем с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

2.11. Работнику, в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении), и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянной работы и жительства.

За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

3. Отчет о служебной командировке

 

3.1. Работник по возвращении из служебной командировки в течение трех рабочих дней обязан:

- представить авансовый отчет, об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах с приложением командировочного удостоверения и документов, подтверждающих расходы, предусмотренные пунктом 2.3. настоящего Положения;

- произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 28.10.2019 11:20
Дата последнего изменения: 28.10.2019 11:29