Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.12.2021

За угрозу убийством – уголовная ответственность

 

В ноябре 2021 года мировым судьёй судебного участка №1 Уваровского района Тамбовской области с участием гособвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры вынесен обвинительный приговор в отношении ранее неоднократно судимого уроженца города Уварово Тамбовской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Судом было установлено, что обвиняемый постоянно проживая с пожилой матерью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры, расположенной в 1-м микрорайоне города Уварово Тамбовской области, в ходе ссоры, возникшей на почве семейно – бытовых отношений со своей матерью взял со стола кухонный нож, которым стал намахиваться на мать находясь в непосредственной близости от неё и, направляя лезвие ножа в её сторону, при этом высказывал в её адрес слова угрозы убийством.

С учётом того, что подсудимый ранее привлечён к уголовной ответственности за аналогичные преступления, совершённые также в отношении своей матери и судимость по последнему приговору не погашена, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Уваровская межрайонная прокуратура

 

За невыплату в установленный срок заработной платы виновное лицо привлечено к административной ответственности

 

Согласно положениям Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В результате проверки установлено, что ООО «Салют» нарушает требования действующего законодательства в части выплаты работникам заработной платы.

Установлено, что за май и июнь 2021 года заработная плата работникам ООО «Салют» выплачена однократно, без авансовых платежей и с нарушением даты проведения расчётов.

В отношении исполняющего обязанности генерального директора ООО «Салют» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к установленной законом ответственности.

Уваровская межрайонная прокуратура

 

Директор МБОУ ДО «Детская школа искусств г.Уварово» привлечен к административной ответственности за принятие товара  без подтверждения их безопасности

 

Уваровской межрайонной прокуратурой по результатам рассмотрения рассмотрев материала проверки исполнения законодательства о закупках при реализации на территории г.Уварово национального проекта «Культура» выявлены нарушения.

Установлено, что между ООО «АСК-Трейд» и МБОУ ДО «Детская школа искусств г. Уварово» заключен договор поставки на общую сумму 397 100 рублей 00 копеек.

В соответствии условиями договора поставщик обязуется поставить Заказчику оборудование в соответствии со спецификацией, а заказчик должен принять и оплатить товар в соответствии с условиями договора.

Договором предусмотрено, что качество поставляемого товара должно соответствовать требованиям документов стандартизации и технического регулирования (ГОСТ, ТУ и других) установленных для данного типа (вида) товара, подтверждаться сертификатом и иными документами на русском языке.

Как показала проверка приемочной комиссией, председателем которой является директор учреждения был подписан акт приемки ноутбуков марки ASUS, моноблоков ASER Aspire, МФУ лазерного BROTHER, экрана проектора Lumien, проектора EPSON.

На основании акта приемки стоимость поставленного оборудования в сумме 397100 рублей перечислена поставщику 13.05.2021. Однако, необходимых документов, подтверждающих качество и безопасность оборудования на русском языке, как предусмотрено договором, поставщиком представлено не было. Сертификаты соответствия на оборудование отсутствовали, то есть оборудование было принято в нарушение требований договора, а также положений Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В связи с чем, в отношении директора было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого, виновное лицо привлечено к установленной законом ответственности.

Уваровская межрайонная прокуратура

Поделиться:
Дата создания: 02.12.2021 09:41
Дата последнего изменения: 02.12.2021 09:43