Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.12.2021

 

Уголовная ответственность за незаконное приобретение наркотического средства

 

25.11.2021 Уваровским районным судом Тамбовской области вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого жителя города Уварово Тамбовской области, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

В рамках судебного следствия было установлено, что осужденный на участке поля, расположенном в Ржаксинском районе Тамбовской области, обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения рода конопля и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путём сбора руками частей дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) в высушенном состоянии массой более 138 грамм, что образует крупный размер.

За совершённое преступление подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Уваровская межрайонная прокуратура

 

Суд удовлетворил требования прокурора о взыскании с ООО «Благоустройство» в пользу администрации города Уварово Тамбовской области 210 751 рубля 32 копеек

 

Уваровским районным судом по исковому заявлению Уваровского межрайонного прокурора, направленному в интересах городского округа город Уварово Тамбовской вынесено решение о взыскании с ООО «Благоустройство» в пользу администрации города Уварово Тамбовской области 210 751 рубля 32 копеек.

Основанием обращения в суд послужил отказ общества с ограниченной ответственностью возвратить в городской бюджет неправомерно поступившие на счёт общества бюджетные денежных средства в сумме 210 751 рубля 32 копеек.

Не согласившись с принятым судом решением об удовлетворении исковых требований, ответчиком была подана апелляционная жалоба.

Судебной коллегией по гражданским делам Тамбовского областного суда решение об удовлетворении исковых требований прокурора оставлено без изменения, апелляционная жалоба ООО «Благоустройство» - без удовлетворения.

Уваровская межрайонная прокуратура

 

 

 

 

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства

о противодействия коррупции

 

Уваровской межрайонной прокуратурой в соответствии с заданием прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки по вопросу исполнения законодательства при разработке и эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства и иных аналогичных цифровых ресурсов в данной сфере, в том числе соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции организациями, обязанными вносить в систему необходимую информацию, к которым относятся и управляющие компании.

В ходе проверки установлено, что ООО «Управляющая жилищная компания» в указанной сфере допускаются нарушения.

Так, в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Министерством труда и социальной защиты 08.11.2013 утверждены Методические рекомендации  по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, разработанные во исполнение подпункта «б» пункта 25 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 309 «О мерах  по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции».

Как показала проверка ООО «Управляющая жилищная компания» указанные требования закона не исполнены, мероприятия по противодействию коррупции не разработаны и не реализуются.

В целях устранения нарушений в адрес директора  ООО «Управляющая жилищная компания» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Уваровская межрайонная прокуратура

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 03.12.2021 09:01
Дата последнего изменения: 03.12.2021 09:03