Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.12.2021

За нарушение законодательства о труде виновное лицо привлечено к административной ответственности

 

По результатам рассмотрения обращения местного жителя со стороны И.о. директора МБУ ДОЦ «Салют» выявлены нарушения трудового законодательства.

В соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Как показала проверка И.о. директора МБУ ДОЦ «Салют» указанные требования выполнены не были.

Кроме того, требования законодательства о сообщении в письменной форме в органы службы занятости о мероприятиях по сокращению численности или штата работников организации также не выполнено.

Для устранения выявленных нарушений в адрес и.о. директора МБУ ДОЦ «Салют» внесено представление. В отношении и.о. директора МБУ ДОЦ «Салют» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. Заявитель восстановлен на работе. Произведена оплата за время вынужденного прогула.

Уваровская межрайонная прокуратура

 

Запрещение дискриминации в сфере труда

 

Статьёй 3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлен запрет на дискриминацию в сфере труда.

Согласно указанной статьи каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Статьей 17 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» установлено, что не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены ТК РФ или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Уваровская межрайонная прокуратура

 

 

Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании

 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

В соответствии с положениями п.1 ст.48 указанного закона военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В силу п.2 ст.48 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, лишенный воинского звания, в случае его реабилитации или изменения (отмены) приговора суда в части лишения воинского звания восстанавливается в прежнем воинском звании в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Пунктом 3 ст.48 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что солдат, матрос, сержант или старшина либо гражданин, призванный на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины, может быть снижен в воинском звании, а также восстановлен в прежнем воинском звании в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Уваровская межрайонная прокуратура

Поделиться:
Дата создания: 06.12.2021 08:45
Дата последнего изменения: 06.12.2021 08:46