Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.06.2021

 

Местная жительница привлечена к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере

 

Уваровским районным судом вынесен приговор по обвинению местной жительницы в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно приговора суда, осужденная признана виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Как установлено, подсудимая, на обочине полевой дороги обнаружила один куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвала листья и верхушки, сложила в пакет и принесла к себе домой. Высушив дома данное растение подсудимая стала хранить полученную растительную измельченную массу (марихуану) в сарае своего домовладения.

В январе текущего года данная растительная измельченная масса была изъята сотрудниками полиции. При проведении химической экспертизы было установлено, что изъятая растительная измельченная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана).

В судебном заседании подсудимая вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении. При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимая не судима,  положительно характеризуется по месту жительства, в то же время не имеет постоянной работы и назначил наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцевисправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

Приговор вступил в законную силу.

 

Уваровская межрайонная прокуратура

 

 

Предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами

 

29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 N 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», устанавливающий правовые основы развития пчеловодства как сельскохозяйственной деятельности, а также деятельности, направленной на сохранение пчел.

Статьей 16 указанного закона «Предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами» установлено, что не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, должны обеспечивать доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.

Важно, что теперь на законодательном уровне закреплено, что информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

1) границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

2) сроки проведения работ;

3) способ проведения работ;

4) наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

5) сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

В случае гибели пчел от отравления пестицидами и агрохимикатами в связи с ненадлежащим исполнением ст.16 Федерального закона «О пчеловодстве», виновные лица могут быть привлечены к установленной законом ответственности.

 

Уваровская межрайонная прокуратура

 

 

 

Иностранным гражданам для получения разрешения на работу в РФ необходимо будет подтверждать уровень владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ

 

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 824 утверждено Положение о проведении экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (далее – Положение).

Положение определяет форму и порядок проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Установлено, что экзамен проводится в целях подтверждения уровня владения иностранными гражданами русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Иностранным гражданам, успешно сдавшим экзамены, выдаются сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, по формам, утвержденным Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

Уваровская межрайонная прокуратура

 

 

Установлены критерии определения населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2021 г. N 766 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации внесены изменения.

Согласно внесенным изменениям, населенный пункт считается подверженным угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров не только в случае его примыкания к хвойному (смешанному) лесному участку либо наличия на его землях (территории) хвойного (смешанного) леса, но и в случае его примыкания к земельному участку, заросшему камышовыми и (или) тростниковыми зарослями, сорными растениями и (или) древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле- и лесозащитных насаждений, мелиоративных защитных лесных насаждений, плодовых и ягодных насаждений).

При этом, населенный пункт признается примыкающим к земельному участку, заросшему камышовыми и (или) тростниковыми зарослями, сорными растениями и (или) древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле- и лесозащитных насаждений, мелиоративных защитных лесных насаждений, плодовых и ягодных насаждений), если расстояние от границы населенного пункта составляет менее 50 метров до границы указанного земельного участка.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

 

Уваровская межрайонная прокуратура

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 10.06.2021 12:21
Дата последнего изменения: 10.06.2021 12:23