Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.04.2023

Об ответственности за создание финансовой пирамиды

 

Финансовая пирамида - это организация, которая предлагает вложить
деньги под необоснованно высокий процент прибыли, гарантируя быстрый
заработок, прибыль организации формируется за счет постоянного поступления новых денежных средств граждан при отсутствии какой-либо реальной деятельности.

Смысл финансовой пирамиды – привлечь как можно больше людей,
которые будут вкладывать свои деньги для обеспечения первых вступивших и
организатора.

Признаки финансовой пирамиды

- отсутствие уставного капитала (все выплаты - за счет привлечения новых вкладчиков);

- гарантирование быстро растущего дохода (как правило в несколько раз
больше ставок по вкладам в Банках);

- отсутствие лицензии Центрального банка России на осуществление
деятельности по привлечению денежных средств;

- большое количество «агрессивной» рекламы в СМИ и сети «Интернет» с обещанием высокой доходности;

- отсутствие информации об активах, доходах и расходах;

- нет собственных основных средств и другого дорогостоящего имущества;

- использование сетевых методов маркетинга;

- выплаты участники получают из денег, которые внесли новые вкладчики;

Что делать, если вы уже вложились в финансовую пирамиду

- попытайтесь вернуть деньги до того, как пирамида прекратит свою
деятельность (для этого понадобятся документы, подтверждающие факт передачи денег или перечисление их на счет);

- если вернуть денежные средства в добровольном порядке не получается, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, в суд о взыскании с организации вложенных денег;

- можно обратиться с заявлением в Банк России, который ведет список
организаций с признаками финансовых пирамид.

Ответственность за создание «Финансовой пирамиды»

За создание и организацию «финансовой пирамиды» предусмотрена
административная ответственность (ст. 14.62 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и уголовная ответственность (ст. 172.2 Уголовного кодекса Российской Федерации).

 

О способах противодействия преступлениям, совершаемым с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.

 

В настоящее время очень остро стоит вопрос противодействия хищениям, совершенным с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.

Выявлять применяемые преступниками способы таких хищений и эффективно противостоять им намного сложнее, чем обычным преступлениям, изменить эту ситуацию можно в том случае, если граждане при общении с неизвестными лицами будут проявлять повышенную бдительность, более ответственно подходить к вопросу сохранности своих сбережений.

Злоумышленник может позвонить человеку, являющемуся пользователем банковской карты (под видом сотрудника службы поддержки или службы безопасности банка), и выяснить пароль, сославшись на необходимость решения проблемы в компьютерной системе или с банковским счетом.

Распространенный характер носят хищения, связанные с убеждением граждан оформить кредиты, а полученные средства перевести на «безопасные счета». Преступники, представляясь сотрудниками банка, а также представителями правоохранительных органов, ложно информируют граждан о попытках хищения с их счетов денежных средств или оформления от их имени кредитов, для предотвращения которых требуется самостоятельное получение кредита и перевод денежных средств на «безопасный счет».

Дистанционные хищения также совершаются посредством размещения на открытых сайтах в сети «Интернет» заведомо ложных предложений об услугах и продаже товаров за денежное вознаграждение, которое в дальнейшем перечисляется на банковский счет виновного лица.

Денежные средства неправомерно списываются со счетов потерпевших, когда в руки преступников попадают их мобильные телефоны с установленными банковскими сервисами. То же самое касается и банковских карт: похитителями совершаются покупки путем оплаты товаров бесконтактным способом, при наличии пароля доступа – деньги снимаются в банкоматах.

Так называемый фишинг - тоже техника «социальной инженерии», направленная на получение конфиденциальной информации. Обычно злоумышленник посылает потерпевшему e-mail, подделанный под официальное письмо – от банка или платежной системы – требующее «проверки» определенной информации, или совершения определенных действий. Это письмо как правило содержит ссылку на фальшивую веб-страницу, имитирующую официальную, с корпоративным логотипом и содержимым, и содержащую форму, требующую ввести необходимую для преступников информацию – от домашнего адреса до пин-кода банковской карты.

Преступники реализуют множество других способов и инструментов для завладения чужими деньгами: используют дубликаты сим-карт потерпевших, а также устройства-скиммеры, считывающие информацию, содержащуюся на магнитной полосе банковской карты для последующего изготовления ее дубликата. Рассылают в социальных сетях со взломанных страниц пользователей сообщения их знакомым с просьбами одолжить деньги, внедряют вредоносные программы в системы юридических лиц, похищают электронные ключи и учетные записи к ним в офисах организаций и т.д.

Активно применяются возможности «IP-телефонии». С использованием различных компьютерных программ и интернет-ресурсов формируются любые номера абонентов, в том числе выдаваемые за номера правоохранительных органов и кредитно-финансовых организаций.

Кроме того существуют способы мошенничества, когда инициатива передачи денежных средств мошенникам происходит по собственной инициативе граждан. Получают все большее распространение мошенничества, прикрываемые привлечением денежных средств в инвестиционные проекты, в том числе криптовалюта, участие через брокера в операциях на фондовых рынках.

Перед тем как переводить свои денежные средства необходимо убедиться в наличии у организации лицензии на привлечение денежных средств граждан, лицензии на ведение брокерской деятельности - реестр брокеров размещен на официальном сайте Банка России.

При должной внимательности граждане могут распознать мошенников, так как практически все преступные схемы обладают характерными признаками:

- мошенники первыми выходят на контакт (поступает звонок, SMS-сообщение, электронное письмо и т.д.);

- они сообщают о возможной потере денежных средств, либо о выигрыше;

- запрашивают персональные данные (реквизиты банковских карт, коды-подтверждения) или просят установить что-либо по направляемым интернет-ссылкам для «защиты денежных средств»;

- действия мошенников всегда направлены на вызов сильных эмоций – напугать потерей денежных средств или обрадовать случайным выигрышем;

- всегда требуют принятия немедленных решений.

Важно помнить, что нельзя никогда и никому сообщать трёхзначный код на обратной стороне банковской карты (CVV), а также личные сведения, данные банковских карт и счетов, поступившие в СМС пароли, которые могут быть использованы злоумышленниками для неправомерных действий.

Не следует переводить и передавать денежные средства незнакомым лицам, действующим под различными предлогами, в том числе по поручению или от имени родственников или знакомых.

 

Изменения  в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

 

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 19.04.2022 № 16-П признаны частично несоответствующими Конституции Российской Федерации ч.ч. 2, 3 ст. 398.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерациив той мере, в какой отсутствие итогового судебного решения по делу препятствует апелляционному обжалованию постановления (определения) суда первой инстанции об отказе в направлении содержащегося под стражей подсудимого на медицинское освидетельствование, проводимое в порядке, закрепленном постановлением Правительства Российской Федерации от 14.01.2011 № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», для установления у него заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

В связи с этим Федеральным законом от 17.02.2023 № 30-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены поправки, согласно которым увеличено число судебных решений, подлежащих обжалованию в апелляционном порядке до вынесения итогового судебного акта. К их числу отнесены судебные постановления (определения) об отказе в медицинском освидетельствовании.

Изменения вступили в законную силу 28.02.2023.

 

Ужесточена административная ответственность за правонарушения в сфере ветеринарии

Федеральным законом от 20.10.2022 №410-ФЗ
«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» увеличены размеры штрафов за сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных (ст.10.7 КоАП РФ). Так, при совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10.7 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, введена административная ответственность:

- за повторное совершение правонарушения, выражающегося в нарушении правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил (ч.1.1 ст.10.6 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток);

- за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлекшее за собой возникновение очагов заразных болезней животных и/или распространение таких болезней, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния (ч.4 ст.10.6 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Федеральный закон вступает в законную силу с 31.10.2022.

 

Особенности приема на обучение в образовательные организации детей, прибывших с территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей

 

В случае невозможности, в силу чрезвычайных обстоятельств, родителями (законными представителями) представить необходимые документы для приема в образовательную организацию рекомендуется зачислить ребенка на основании заявления родителя (законного представителя).

Если ребенок прибыл с указанных территорий в сопровождении родственника или иного лица, не имеющего законного права представлять интересы ребенка, либо без сопровождения, необходимо принять его в образовательную организацию на основании заявления такого родственника или иного лица либо на основании заявления самого ребенка, достигшего возраста 14 лет (Письмо Минпросвещения России № АБ-3389/10, Рособрнадзора № 02-333 от 03.11.2022).

Поделиться:
Дата создания: 13.04.2023 13:39
Дата последнего изменения: 13.04.2023 13:43