Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.06.2023

Уваровским районным судом частично удовлетворены требования прокурора о возмещении администрацией г.Уварово морального вреда несовершеннолетнему, причиненному нападением бесхозяйной собаки

В Уваровскую межрайонную прокуратуру обратилась мать несовершеннолетней с заявлением о том, что на её несовершеннолетнюю дочь напала бесхозяйная собака, в результате чего, ребенок получил телесные повреждения и был вынужден обратиться за медицинской помощью в ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ».

При проведении проверки установлено, что указанный факт действительно имел место и администрация г.Уварово ненадлежащим образом выполняет обязанности по содержанию безнадзорных животных, что нарушает требования Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Закона Тамбовской области от 06.04.2021 №603-З «О наделении администраций муниципальных районов и городских округов Тамбовской области отдельными государственными полномочиями Тамбовской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Тамбовской области».

С целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетней в Уваровский районный суд направлено исковое заявление о возмещении морального вреда в размере 15000 рублей.

10.05.2023 Уваровским районным судом требования прокурора удовлетворены в части. Размер возмещения морального вреда составил 10000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

                                                                     Уваровская межрайонная прокуратура

 

Приговор за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

 Те

Уваровский межрайонный прокурор поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Уварово, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Как установлено и доказано в суде, в начале мая 2022 года осужденный получил от жительницы г. Уварово золотую цепь весом 15,35 гр., и достоверно зная о том, золотая цепь добыта заведомо преступным путем, сбыл её в магазине г. Тамбов за, что получил денежные средства в размере 33 700 рублей, которые в последствии передал женщине.

С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено наказание в виде 260 часов обязательных работ.

Приговор вступил в законную силу.

Санкция ч.1 ст. 175 УК РФ также предусматривает наказание за совершенное преступление  в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

                                                                                         Уваровская межрайонная прокуратура

 

Уваровской межрайонной прокуратурой восстановлены права работника незаконно привлеченного к дисциплинарной ответственности

 

По обращению гражданина, Уваровской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований трудового законодательства.

Проверкой установлено, в соответствии со ст. ст. 60.2 и 151 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства дополнительное соглашение к трудовому договору не заключалось, письменное согласие работника на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы отсутствовало.

Работодатель без достаточных оснований и с нарушением требований оформления приказов, привлек работника к дисциплинарной ответственности и лишил премии.

Между тем, в соответствии со ст.192 Трудового Кодекса РФ  меры дисциплинарного взыскания  применяются за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. 

Уваровской межрайонной прокуратурой руководителю учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения, которого приказы о наложении дисциплинарного взыскания отменены, и работнику выплачена премия.

                                                                                                   Уваровская межрайонная прокуратура

 

Уваровская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении молодого человека, совершившего грабеж

В Уваровской межрайонной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

По версии следствия, 11 марта 2023 года молодой человек, находясь у себя дома, снял со своего знакомого серебряную цепочку с крестиком, после чего попросил  последнего уйти.

Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело направлено Уваровский районный суд для рассмотрения по существу.

                                                                                                     Уваровская межрайонная прокуратура

 

Поделиться:
Дата создания: 27.06.2023 14:12
Дата последнего изменения: 27.06.2023 14:16