Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.10.2023

ПРИКАЗ министерства имущественных отношений и государственного заказа Тамбовской области от 16.10.2023 № 585 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Тамбовской области    ССЫЛКА: /kcfinder/upload/2734/files/Prikaz-585(1).pdf

ИЗВЕЩЕНИЕ

об утверждении результатов определения кадастровой стоимости

и о порядке рассмотрения заявлений об исправлении ошибок,

допущенных при определении кадастровой стоимости

 

            В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ                          «О государственной кадастровой оценке» (далее – Федеральный закон № 237-ФЗ) информирует, что в 2023 году Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением «Центр определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» (далее – ТОГБУ «ЦОКСОН») проведена государственная кадастровая оценка всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Тамбовской области, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 11 Федерального закона № 237-ФЗ, по состоянию  на 01 января 2023 года.

             Результаты определения кадастровой стоимости утверждены приказом министерства имущественных отношений и государственного заказа Тамбовской области от 16.10.2023                № 585 и применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 01 января 2024 года.

 Данный приказ размещен на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.uprim.tmbreg.ru) в разделе «Государственная кадастровая оценка земель и объектов недвижимого имущества».

            Рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, (далее – заявление) осуществляется ТОГБУ «ЦОКСОН» в порядке, установленном статьей 21 Федерального закона № 237-ФЗ.

             Заявление вправе подать любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления (далее – заявители).

            Заявление может быть подано в течение пяти лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о соответствующей кадастровой стоимости.

Заявление подается в ТОГБУ «ЦОКСОН» лично, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг.

Заявление должно содержать:

фамилию, имя и отчество (последнее – при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер телефона для связи с заявителем, почтовый адрес и адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего заявление;

кадастровый номер объекта недвижимости (объектов недвижимости), в отношении которого подается заявление;

указание на содержание ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, с указанием (при необходимости) номеров страниц (разделов) отчета, на которых находятся такие ошибки, а также обоснование отнесения соответствующих сведений, указанных в отчете, к ошибочным сведениям.

К заявлению по желанию заявителя могут быть приложены документы, подтверждающие наличие указанных ошибок. Истребование иных документов, не предусмотренных статьей 21 Федерального закона № 237-ФЗ, не допускается. К заявлению могут быть приложены иные документы, содержащие сведения о характеристиках объекта недвижимости.

Форма заявления и требования к его заполнению утверждены федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки (Приказ Росреестра от 06.08.2020 № П/0286                           «Об утверждении формы заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, требований к заполнению заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости»).

По итогам рассмотрения заявления ТОГБУ «ЦОКСОН» принимается одно из следующих решений:

об удовлетворении заявления и необходимости пересчета кадастровой стоимости в связи с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

об отказе в пересчете кадастровой стоимости, если наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, не выявлено.

ТОГБУ «ЦОКСОН» рассматривает заявление в течение тридцати календарных дней со дня его поступления и информирует заявителя о принятом решении в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

ТОГБУ «ЦОКСОН» осуществляет исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в течение сорока пяти календарных дней со дня поступления заявления.

            По итогам исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, ТОГБУ «ЦОКСОН» в течение трех рабочих дней со дня исправления таких ошибок передаются:

 сведения о кадастровой стоимости в министерство для внесения изменений в приказ, если кадастровая стоимость определена в результате проведения государственной кадастровой оценки;

 акт об определении кадастровой стоимости в орган регистрации прав для внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН, если такая кадастровая стоимость определена в порядке, предусмотренном статьей 16 Федерального закона № 237-ФЗ.

 В случае, если ошибка допущена в рамках проведения государственной кадастровой оценки, министерство в течение двадцати рабочих дней со дня получения                                              от ТОГБУ «ЦОКСОН» сведений о кадастровой стоимости, определенной в результате исправления такой ошибки, обеспечивает внесение соответствующих изменений приказ.

            В случае принятия решения об отказе в исправлении ошибок в таком решении должны быть приведены все основания его принятия, в том числе с указанием страниц (разделов) отчета, содержащих информацию о том, что при оценке конкретного объекта недвижимости указанные в заявлении ошибки не были допущены.

 Решение ТОГБУ «ЦОКСОН», принятое по итогам рассмотрения заявления, может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства.

            Заявление в ТОГБУ «ЦОКСОН» представляется посредством личного обращения заявителя (представителя заявителя) или путем почтовой связи по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Студенецкая, д. 3, помещение 1.                     

            Режим работы ТОГБУ «ЦОКСОН»: понедельник – четверг: с 08.30 до 17.30 (перерыв с 12.30 до 13.18); пятница: с 8.30 до 16.30 (перерыв с 12.30 до 13.18); предпраздничные дни: понедельник – четверг: с 08.30 до 16.30 (перерыв с 12.30 до 13.18); предпраздничные дни: пятница: с 08.30 до 15.30 (перерыв с 12.30 до 13.18); суббота, воскресенье – выходные дни.

            Справки по телефону: 8 (4752) 78-62-36.

            Замечания могут быть представлены в ТОГБУ «ЦОКСОН» с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в электронном виде посредством электронной почты ТОГБУ «ЦОКСОН»: post@cokson.tambov.gov.ru,  при этом подаваемые документы должны быть заверены квалифицированной электронной цифровой подписью.

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 24.10.2023 08:39
Дата последнего изменения: 24.10.2023 09:12