Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.12.2023

Особенности при рассмотрении обращений граждан

Порядок рассмотрения органами государственной власти, местного самоуправления отдельных обращений граждан установлен статьей 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

К данной категории относятся обращения: анонимные; жалобы на судебные решения; в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи; текст которых не поддается прочтению, не позволяет определить суть обращения; повторные; содержащие вопросы, затрагивающие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Анонимными являются обращения, в которых не указаны фамилия и адрес гражданина либо ошибочно не указаны или фамилия, или адрес, по которому может быть дан ответ.

При рассмотрении таких обращений государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица освобождаются от обязанности давать ответ на обращение.

Однако если в анонимном обращении приводится информация о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии или лицах, подготавливающих, покушающихся или уже совершивших противоправное деяние, то обращение подлежит направлению правоохранительным органам для проверки.

Жалобы на судебные решения в течение 7 дней со дня регистрации возвращаются заявителю с разъяснением порядка обжалования судебных актов.

На обращения, в которых используются нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, допускается не давать ответ по существу поставленных в нем вопросов, но гражданину обязательно указывается на недопустимость злоупотребления правом на обращение.

Если текст обращения не поддается прочтению, не позволяет определить суть, ответ не дается, о принятом решении заявитель в обязательном порядке информируется в течение 7 дней со дня регистрации обращения.

По жалобам, содержащим доводы, на которые заявителю неоднократно направлялись письменные ответы руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом может быть принято решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по указанным доводам, о чем заявитель также уведомляется.

На заявления, в которых доводы не могут быть рассмотрены без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю направляется уведомление о невозможности направления ответа по существу в связи с тем, что интересующая гражданина информация содержит сведения, разглашение которых недопустимо согласно законодательству Российской Федерации.

Необходимо отметить, что при устранении вышеназванных недостатков гражданин вправе повторно обратиться в государственный орган, орган местного самоуправления или к соответствующему должностному лицу.

 

Уваровская межрайонная прокуратура

 

Поделиться:
Дата создания: 01.12.2023 08:42
Дата последнего изменения: 01.12.2023 08:42