Обязанность по разработке мер, направленных на ликвидацию ущерба экологии

С 01.09.2023 вступил в действие Федеральный закон от 30.12.2021 № 446-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрено, что у отдельных предприятий, негативно влияющих на состояние окружающей среды, должен быть план по ликвидации ущерба экологии.

Владельцы таких производственных объектов за пять лет до конца срока их эксплуатации должны разработать план по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды. Этот план подлежит обязательной экологической экспертизе.

При этом владелец объекта обязан подтвердить финансовое обеспечение плана одним или несколькими документами, в числе которых: независимая гарантия уплаты денежных сумм, необходимых для реализации мероприятий, предусмотренных планом мероприятий; поручительство по обязательствам по уплате денежных сумм, необходимых для реализации мероприятий, предусмотренных планом мероприятий; документ, подтверждающий создание юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) или несколькими юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), которым принадлежат отдельные производственные объекты, резервного фонда, содержащего денежные средства в объеме, необходимом для реализации мероприятий, предусмотренных планом мероприятий или несколькими планами мероприятий.

Дата создания: 01.12.2023 08:43
Дата последнего изменения: 01.12.2023 08:43